当前位置:首页  »  维权报道
武安市自然资源和规划局动用勾机销毁盗采土地违法罪证
时间:2021-09-07作者:李王保 阅读:100

 


   我是普通老百姓、家住武安市寺庄乡村民名叫李王保我的事情发生在202196日中午,阴天有小雨,武安市寺庄乡村民李王保,被盗采的土地依法登记并持有河北省人民政府颁发的退耕还林证书,其对该土地的使用权、经营权受法律保护。然而在2019年修武安到沙洺旅游专线和矿山治理期间,李王保和左邻右舍的土地,仅此一处被商业用土盗采达二十多亩,还有别处土地被挖几十亩,案发至今两年有余,其间,他给当地信访部门反应数次,给市纪检委书记写过信、给市委书记赵洪山写信反应,均无回复,无奈他不得不把情况反应到河北省自然资源厅、囯家信访局。

 

    武安市政府的相关部门欺上瞒下做假回复,当事人当时不知道,不可能一直欺骗下去吧,他们把农民的土地作为商业用土出售,毁灭的是基本农田,侵犯的是农民的有合法权益!请问:你们盗采农民耕地的沃土,用于商品出售,是经什么行政机关批准的?批准你们毁田卖土破坏基本农田,侵犯农民权益的手续在那里?此行为的合法依据是什么?大几百万都落入谁的腰包,为什么武安市委、政府、纪委不介入,不还原事实真相维护法律的尊严?,媒体多次跟踪报道我行我素,是一个什么性质的问题?。难道武安真的是世外挑园?别有洞天?中华人民共和国的法律在武安没有效力?


   随着国家对基本农田、农民土地的重视,对违法占地、毁坏耕地侵犯农民权益的违法行为打击力度增大,和廉政反腐融为一体,引起了上级有关部门重视。武安市自然资源和规划局为了销毁违法罪证,动用勾机把三四米高(盗采时留下的盗走土的标高)的土堆销毁,消脏灭迹。逃避追究,被当事人发现后,被当场阻止!待有关主管领导到现场,依据相关政策法规,妥善处理此案,给受侵害的农民公正的答复。

中国利剑法制维权维权网提示 

    请你记住,中华人民共和国公民。强大的《中华人民共和国宪法》随时都是你坚强的后盾。
   《中华人民共和国宪法》第五条规定:一切法律、行政法规和地方性法规都不得同宪法相抵触。一切违反宪法和法律的行为,必须予以追究。任何组织或者个人都不得有超越宪法和法律的特权。
   《中华人民共和国宪法》第二十七条规定:一切国家机关和国家工作人员必须倾听人民的意见和建议,接受人民的监督。
   《中华人民共和国宪法》第三十五条规定:中华人民共和国公民有言论、出版的自由。
   《中华人民共和国宪法》第四十一条规定:中华人民共和国公民对于任何国家机关和国家工作人员,有提出批评和建议的权利。


  • 翰墨溢美新时代--张成生书法作品展在哈举办

  • 黑龙江肇州县“三个三”举措全面推进 消防安全整治专项行动

  • 哈尔滨市消防救援支队开展落实高层民用建筑消防安全管理规定集中行动

  • 黑龙江林区:通北公安部门对“五不”及疫情防控等问题持续进行常态化督导检查



主办单位:利剑法制维权网      学术支持:司法部全国普法万里行推进委员会 
中国互联网络信息中心(CNNIC) :利剑法制维权网.中国
陇ICP备17004562号-1     甘公网安备 62112602000022号
热线电话:17610899928  E-mail:rmfzwqwgswqzx@163.com
技术支持:飞信网络